26.9 C
Punta Cana
lunes, septiembre 27, 2021

VER TRANSMISIÓN EN VIVO

La Romana gana título del Campeonato Nacional de Atletismo

Fuente Externa

Bávaro, Punta Cana.-La selección de La Romana terminó imponiendo su superioridad y ganó el título del Campeonato Nacional de Atletismo, al dominar la última etapa del evento celebrado en las pruebas de velocidad, en la que Martha Méndez y José González fueron los protagonistas individuales.

Al finalizar la segunda parte del evento superior, que se celebró el pasado sábado en la pista Luguelín Santos, del Complejo Deportivo Isaac Ogando, La Romana elevó a 266.5 el caudal de puntos logrados durante la disputa de la primera cita, en las pruebas de saltos y lanzamientos.

La representación cañera fue escoltada por otra selección de la región Este, El Seibo, que con 158.5 ocupó el segundo lugar.
Luego siguieron, en ese orden, la Provincia Santo Domingo con 83 tantos, San Pedro de Macorís logró 78, La Vega finalizó con 75.5, Monte Plata resumió su labor en 68 unidades, Independencia tuvo 64.5, Barahona 59, San Juan 55 y el Distrito Nacional colectó 50.

Máximos exponentes individuales

Martha Méndez y José González, con dos oros cada uno, emergieron como las figuras cimeras de la última etapa del Campeonato Nacional de Atletismo celebrada el pasado fin de semana.

Los atletas dominaron las dos principales pruebas del evento que concluyó con las pruebas de velocidad, incluyendo las vallas.
Méndez, nativa de Independencia y González, de Peravia, impusieron su ley en las pruebas de los 100 y 200 metros, de sus respectivas ramas. Se unieron a la atleta de salto triple y largo Ana José Timá, de La Romana, como los múltiples campeones del certamen cuya primera parte se disputó el sábado 22 de mayo en las pistas Félix Sánchez y de calentamiento del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, de Santo Domingo.

Méndez transitó los 100 metros en 11 segundos y 89 centésimas, para ganar su primera medalla de oro de la tarde en el certamen. Superó en la reñida justa a la vegana Liranyi Alonzo, quien obtuvo la de plata con 12.07 y a la romanense Melania Mesca, ganadora del bronce con tiempo de 12.27.

En los 200 metros, la atleta de la fronteriza provincia sureña venció con tiempo de 24.18. Nuevamente fue escoltada por Alonzo y Mesca, que cronometraron 24.42 y 24.53.

Y el banilejo González, quien falló en hacer la marca mínima de 10.05 exigida para clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en 100 metros lisos, se impuso con tiempo de 10.44, derrotando en la final al santiaguense Melvin Marcelino (10.45) y a Mayobanex D’ Oleo, de Bahoruco, bronce con 10.62.

González también voló en los 200m para quedarse con el oro, corriendo la media vuelta del óvalo en tiempo de 20.72. La plata fue para Marcelino, con 20.76 y Erick Sánchez, de Azua, logró la de plata con 20.86.

Cofil triunfa en 400m

Fiordaliza Cofil dominó los 400 metros planos con registro de 54.32. La nativa de La Romana también busca hacer la marca mínima de 51.35, necesaria para clasificar a los Juegos Olímpicos.

Fue escoltada por la seibana Mariana Pérez (56.41) y la sancristobalense Lilian Reyes (57.41). En 400 metros en masculino el campeón fue Ezequiel Suárez, de Puerto Rico, con 46.58. Ferdy Agramonte, de San Juan de la Maguana, ganó la plata con 46.84 y el bronce fue para el seibano Leonel Bonón (46.89).

800 metros

Noemí Moreno, del Distrito Nacional y René Francois, de Haití, se coronaron en 800 metros planos masculino y femenino, con respectivos tiempos de 2:23.59 y 1:53.38.

Francina Martínez y Yocairi Joseph, de San Juan y La Romana, entraron en segundo y tercer lugar con marca de 2:25.88 y 2:25.91. En varones, las preseas de plata y de bronce quedaron en poder de el banilejo Elvin Sepúlveda (1:53.77) y el mocano Antony Sánchez (1:54.63).

Marte y Jiménez en 1,500

Los títulos en 1,500 metros fueron conquistados por Viageisy Jiménez (San Juan de la Maguana) y Yancarlos Marte (Monte Plata), con sucesivas marcas de 5:03.22 y 3:23.40. Frederlin Tejada (Provincia Santo Domingo) y Jaqueline Doroteo (El Seibo) escoltaron a la campeona con tiempos de 5:09.64 y 5:21.78; mientras que en masculino la plata y el bronce fueron para el maeño Amaury Rodríguez (3:53.16) y el petromacorisano Ramoncito Mejía (4:01.55).

Monarcas en 3, 5 y 10 mil metros

Anny Jiménez (La Romana) y Edicto Mejía (San Pedro), marcaron respectivos tiempos de 12:33.22 y 9:26.00, para ganar los oros en 3,000 obstáculos.

Noelia López, de Barahona y Orlando Bautista, de Hato Mayor, lograron los oros en 5,000 metros, corriendo la prueba en 18:53.28 y 15:21.03, respectivamente.

Frederlin Tejada venció en 10 mil metros pista femenino con tiempo de 43:27.00 y en varones se impuso el maeño Rodríguez (30:25.97).

Los 10 mil metros carretera los ganó Brailyn Santana, de Montecristi, con 43:09.50.

Los mejores en vallas

Wander Medina, de Independencia, se coronó en 400 metros con vallas (54.20) y en mujeres la campeona fue la sanjuanera Francina Martínez (1:06.41).

En los 100 metros valla femenino se impuso Marianny Otaño, de independencia, con registro de 14.37 y en 110 masculino el monarca fue Isaaías Blese, de La Romana, con 14.67.

El certamen fue organizado por la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo (FDAA), con el respaldo del Ministerio de Deportes.

Comenta las publicaciones con tu cuenta de Facebook
Comenta las publicaciones con tu cuenta de Facebook